Зарубежные СМИ

ВШЭ - единственный российский вуз в рейтинге молодых университетов Times Higher Education



Высшая школа экономики (ВШЭ) поднялась в рейтинге молодых университетов журнала Times Higher Education на 24 позиции и заняла 60-е место. Исследование включает вузы, созданные не более 50 лет назад.

ВШЭ остается единственным российским вузом в рейтинге. Университет был включен в него в 2017 году — тогда он впервые вошел в топ-100 и занял 96-е место. В 2018 году Высшая школа экономики поднялась на 12 позиций и заняла 84-е место в рейтинге.

Университеты в рейтинге оценивают по пяти критериям: «преподавание (среда обучения)», «исследования», «цитирование публикаций», «международное взаимодействие» и «доход от производственной деятельности (инноваций)». При этом в категории «исследования» влияние показателя «академическая репутация» снижено с 33% до 22%. Создатели рейтинга утверждают, что молодые университеты еще не успели набрать академическую репутацию, сравнимую с более старыми учебными заведениями, поэтому этот показатель имеет более низкий вес.

Высшая школа экономики была создана с нуля в 1992 году, но вуз не прошел реорганизацию. При создании университета была доступна всего одна программа высшего образования — экономика, а к 2019 году их количество превысило 200.

 

рейтинг the