Зарубежные СМИ

Признание деятельности НААР в международном образовательном пространстве



 

Независимое агентство аккредитации и рейтинга (НААР) провело заключительное в учебном году заседание Аккредитационного Совета. Важным достижением агентства является расширение границ проведения международной аккредитации вузов в странах ЕАЭС и дальнего зарубежья. 

НААР, будучи полноправным членом целого ряда влиятельных международных, европейских сетей и ассоциаций (EQAR, ENQA, WFME, INQAAHE, CEENQA, APQN и других), успешно проводит международную аккредитацию университетов и образовательных программ за рубежом. НААР - первая организация из стран СНГ, получившая признание Всемирной Федерации Медицинского Образования (WFME) и, соответственно, право на проведение международной аккредитации медицинских организаций и образовательных программ по международным стандартам. Признание НААР Всемирной Федерацией Медицинского Образования позволяет не только национальным, но и зарубежным вузам пройти в НААР оценку качества в соответствии с международными стандартами. На заседании рассмотрены результаты работы независимых внешних экспертных комиссий по международной институциональной и программной (специализированной) аккредитации не только казахских, но и зарубежных университетов: Государственного медицинского и фармацевтического университета имени Николае Тестемицану (Молдова), Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (Республика Таджикистан), Международного университета Ала - Тоо (Кыргызская Республика). НААР также проводит совместную международную аккредитацию с ведущими зарубежными агентствами, входящими в Национальный и Европейский реестры. Первая совместная международная аккредитация в Казахстане была проведена НААР в 2017 году в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева с европейским агентством - ACQUIN. В мае-июне НААР провело совместную международную аккредитацию в этом же университете с FIBAA (Фондом международной аккредитации программ в области бизнес-администрирования), давним партнером НААР. Проведение НААР международной аккредитации зарубежных вузов и совместных процедур аккредитаций с ведущими международными агентствами – это большой успех агентства, признание его авторитета и деятельности в международном образовательном пространстве.

 

Источник: http://www.iaar.kz/ru/65-0-novosti/news-all/1591-priznanie-deyatelnosti-naar-iaar-v-mezhdunarodnom-obrazovatelnom-prostranstve

рейтинг зарубежное образование международная аккредитация