Обзор СМИ

Пятнадцать российских вузов вошли в мировой предметный рейтинг GRAS



Организация ShanghaiRanking Consultancy занимается исследованиями в сфере высшего образования и ежегодно издает академический рейтинг мировых университетов Academic Ranking of World Universities (ARWU) и предметный ретинг GRAS. Ранжирование лучших вузов мира по 54 предметам проводят по следующим показателям: продуктивность и качество исследований, степень международного сотрудничества и академическое признание. Библиометрические данные взяты из баз данных Web of Science и InCites.

Ведущие позиции по 35 предметам GRAS заняли университеты США, китайские вузы преуспели в 11 предметах. Самые впечатляющие результаты показал Гарвардский университет,  лидирующий в 14 предметных рейтингах.

Всего в топ-500 в 27 предметах GRAS вошло 15 российских университетов, 11 из которых являются участниками проекта «5-100». Лидером среди российских вузов по представленности в различных предметных областях стал МГУ им. М.В. Ломоносова (16 раз). Среди вузов проекта «5-100» по данному показателю на первом месте второй год подряд находится НГУ (8 раз), а в общероссийском зачете НГУ занимает второе место, на третьем месте с семью вхождениями каждый расположились НИУ ВШЭ и СПбГУ.

Более всего российские университеты представлены в следующих предметных областях: «Физика» (7 вузов), «Математика» и «Нанонауки и нанотехнологии» (по 5). В топ-100 предметных рейтингов вошли 8 вузов — МГУ («Физика» и «Математика»), СПбГУ («Автоматизация и управление»), НИУ ВШЭ («Социология» и «Математика»), БелГУ («Металлургия»), НГУ («Горные науки и горное дело»), Университет ИТМО («Автоматизация и управление»), ТПУ («Машиностроение») и НИТУ «МИСиС» («Горные науки и горное дело» и «Металлургия»). Два последних вуза были включены туда впервые. Также впервые вошел в предметный рейтинг КФУ («Химические технологии»).

ведущие университеты рейтинг GRAS