Обзор СМИ

Лучшие вузы по версии Forbes



Решив год назад составить рейтинг сотни лучших ведущих университетов России, Forbes поставил перед собой задачу не только оценить качество российского образования, но и выяснить, какие вузы выпускают специалистов с предпринимательской жилкой, способных в будущем стать частью российской политической элиты.

Первое и второе места в прошлом году заняли Российская экономическая школа и Российская академия народного хозяйства соответственно. В первой двадцатке оказались еще три вуза экономической направленности: Высшая школа экономики, Финансовый университет при Правительстве РФ и Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова. Но гораздо более многочисленной оказалась группа вузов технического и естественно-научного профиля — в топ-20 их было девять. В этом году таких университетов уже десять, и сразу два из них в первой тройке — МИСиС (№1) и МФТИ (№3).

Forbes оценивает вузы по десяти метрикам, которые сгруппированы по трем показателям. Каждому из показателей присваивается максимальное количество баллов. Эти показатели – «качество образования» (максимум 50 баллов), «востребованность выпускников» (максимум 30 баллов) и «фактор Forbes» (учитывает «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем количестве выпускников, максимум 20 баллов). Для итогового результата вуза в рейтинге суммируются баллы, набранные по всем трем показателям.

Суммарный результат занявшего первое место МИСиС составил 54,11 балла (32,08 – по качеству образования, 19,68 – по востребованности выпускников и 2,35 – за фактор Forbes). На второй строчке  - МГИМО (52,24 балла). У него самый высокий среди всех ста вузов результат по фактору Forbes (11,69 балла). Третье место – у Московского физико-технического института (52,01 балла).

В пятерку также вошли Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (51,46 балла) и МГУ им. М.В.Ломоносова (51,27 балла). Прошлогодний лидер, РЭШ – лишь на 10-м месте с результатом 48,14. Замыкает топ-100 Воронежский государственный университет (37,35 балла).

ведущие университеты рейтинг высшее образование