Обзор СМИ

О.Васильева: нагрузка на учителей школ выросла



В своем выступлении глава Мнпросвещения О.Васильева, в частности, отметила: «В 2016г. средняя нагрузка на учителя в России составляла 1, 3 ставки или 23,4 часа в неделю. К концу прошлого года  ставка выросла до 1,28, почти до 25 часов в неделю. В некоторых регионах такая нагрузка достигает 1,78 ставки на одного учителя». Единственный регион,  где сегодня ставка равна 1,1 – Мордовия.  

Глава ведомства напомнила, что еще в 2017 году министерство направляло в регионы методические рекомендации по формированию оплаты труда, где организациям было рекомендовано при расчёте заработной платы учителям назначить 70% гарантированной части, 30% – стимулирующей. Но такая пропорция не соблюдается в большинстве регионов. Доходит до того, что гарантированная часть составляет 10%.

Она также добавила, что учитель не должен думать о зарплате, которую рассчитывают, «жонглируя» ставками и поощрениями. А должен быть раз и навсегда закрепленный справедливый и понятный механизм, позволяющий учителям почувствовать себя достойно в материальном плане.

школа учитель Минпросвещения нагрузка на учителя