Обзор СМИ

Названы победители «молодежных» конкурсов Президентской программы исследовательских проектов 2019 года



По результатам двух конкурсов РНФ поддержал 494 проекта молодых ученых стоимостью 1,5–2 миллиона рублей ежегодно каждый и 340 молодежных научных групп с финансированием в 3–5 миллионов рублей.

Первый конкурс направлен на поддержку людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. Для желающих переехать для реализации своего проекта в другой регион сумма гранта увеличивалась на 0,5 миллиона рублей – с 1,5 до 2 соответственно. Только 19 из более чем 1,5 тысяч заявителей воспользовались такой возможностью.

Второй конкурс связан с поддержкой нового поколения научных лидеров. РНФ выделит гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта – до 5 миллионов рублей ежегодно, продолжительность – 3 года с возможностью продления на конкурсной основе до 5 лет. Исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу, чтобы реализовать свой проект в качестве руководителей. В конкурсе приняли участие около 1,2 тысяч заявителей, поддержку экспертного совета получили 340 проектов.

Отобранные проекты связаны, прежде всего, с физикой, химией и инженерными науками. Среди лидеров – проекты в сфере цифровых технологий, персонализированной медицины и ресурсосберегающей энергетики.

Программа была разработана в 2017 году по поручению Президента РФ В.Путина, ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей.

конкурсы молодые ученые исследовательские проекты грант