Обзор СМИ

Минпросвещения: Вопрос введения льготной ипотеки для педагогов будет рассмотрен



Минпросвещения РФ готово рассмотреть возможность введения льготной ипотеки для педагогов. Предложение обсуждалось в ходе заседания подгруппы «Образование» рабочей группы Госсовета по направлению «Образование и наука» в рамках Всероссийского совещания руководителей органов исполнительной власти российских субъектов, осуществляющих госуправление в сфере образования.

Как сообщил глава подгруппы «Образование», губернатор  Кировской области Игорь Васильев, предложение уже звучало ранее, но на тот момент речь шла о необходимости развития социальной инфраструктуры и системы материальных стимулов для привлечения кадров в сельские школы: назрела необходимость создания для педагогов достойных, комфортных условий жизни, среди которых были названы служебное жильё и места в детских садах. По словам представителей пресс-службы подгруппы «Образование», с предложением также  выступали участвовавшие в совместном заседании рабочих подгрупп Госсовета учителя из разных субъектов РФ.        

Рабочая подгруппа высказалась за необходимость рассмотрения возможности использования бюджетных кредитов, «которые возвращают в федеральный бюджет в соответствии с условиями реструктуризации задолженности». Предполагается, что эти средства будут направлены «на увеличение финансирования региональных составляющих национальных проектов и субсидирование части ипотечной ставки для педагогов».

Глава Мипросвещения РФ одобрила «в качестве проекта к обсуждению» предложение о введении льготной ипотеки для учителей, добавив, что для его реализации «требуется дальнейшая, более детальная проработка».  

Минпросвещения молодой специалист льготы для педагогов