Обзор СМИ

Исследование российских ученых включено в американский учебник по криминалистике



Как говорится в сообщении, это единственное полностью выполненное в России научное исследование, которое за последние годы было включено в зарубежный криминологический учебник  высокого уровня, выдержавший множество ежегодных изданий. Исследование было выполнено в Институте цитологии и генетики НГУ и других институтах СО РАН, ранее статья новосибирских ученых была опубликована в ведущем международном криминологическом журнале Journal of Criminal Justice.

На Западе, в связи с активным развитием генетики, как отмечает  один из соавторов исследования нейробиолог Петр Меньшанов,  в последнее время стала особенно популярной гипотеза о том, что подавляющее большинство преступлений тесно связано с генами, ответственными за развитие синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ, ADHD). Новосибирские же ученые продемонстрировали, что многие жестокие и тщательно спланированные преступления, приведшие к убийству, никак не связаны с данным синдромом. Наоборот, у хладнокровных преступников не наблюдается импульсивной агрессии, и растут они часто у социально благополучных родителей. В то же время, новосибирские ученые установили, что у этих преступников хорошо развита спланированная агрессивность, наличие которой тесно сопряжено с некоторыми малоактивными формами рецептора дофамина DRD4.

«Нельзя просто взять данные медицинской карты или генетического анализа, посмотреть наличие у человека гиперактивности или определенных аллелей генов и сказать - виновен! Обвинять на основании генотипа категорически нельзя», - подчеркивает Меньшаков.

научные исследования ученые