Обзор СМИ

Рассмотрен новый Порядок формирования федерального перечня школьных учебников



Согласно новому порядку формирования установлены иные сроки подачи документов о включении учебника в федеральный перечень (с 20 февраля по 20 апреля ежегодно) и регламент рассмотрения пособия. Теперь в ФП будут включать учебники, получившие самые высокие оценки по итогам экспертизы. Экспертное заключение составляется по итогам оценки по 43 критериям и действует пять лет со дня оформления. Экспертизу будет поводит уполномоченная ведомством компания. Как пояснила замглавы Минпросвещения Татьяна Синюгина, во избежание конфликта интересов «расходы и ответственность за качество организации и проведения экспертизы будет нести государство».

Новый порядок также предполагает усиление требований к экспертам: обязательное наличие учёной степени и педагогический опыт в реализации основных образовательных программ не менее 5 лет. Для оценки будет использован зкспертный потенциал РАН, РАО и других экспертных организаций.

При печати учебников издатели теперь будут обязаны указывать на обороте титульного листа фамилию, имя, отчество эксперта, осуществлявшего экспертизу учебника, и реквизиты приказа Минпросвещения о включении учебного издания в ФП.

Также принято решение о направлении 73 учебников, не попавших в ФП в декабре 2018 года, на дополнительную экспертизу из-за наличия достаточных для этого оснований по каждому из них.

школа Минпросвещения учебник