Обзор СМИ

Уровень зарплаты учителей будут отслеживать



На заседании комитета по образованию и науке был поднят вопрос о том, предполагает ли министерство просвещения инициировать какие-либо действия по поддержанию соответствующего базового оклада учителей в регионах. Ответ держала замминистра просвещения Татьяна Синюгина.

«На сегодняшний день мы эту тему с коллегами не только обсуждаем – мы ее разрабатываем. У нас будет создана рабочая группа, сегодня уже общались с коллегами из министерства труда и социальной защиты с тем, чтобы мы начинали этот вопрос прорабатывать и понимать, какие у нас будут как позитивные, так и те последствия, над которыми нам нужно работать», - рассказала Т. Синюгина.

Ранее министр просвещения России Ольга Васильева сообщала о том, как рассчитывается зарплата учителям, отмечая, что еще в 2017 году в регионы были направлены методические рекомендации по формированию оплаты труда, где рекомендовали организациям при расчете заработной платы учителяей назначить 70% гарантированной части, 30% - стимулирующей. Она подчеркнула, что данные пропорции расчета зарплат часто не соблюдаются.

учитель зарплата Минпросвещения