Неформат

Россия – рост интенсивности труда, продолжительности рабочего времени и отсутствие доплат



Такие данные эксперты НИУ ВШЭ Андрей Шевчук и Анна Красильникова приводят в своем исследовании «Влияние нестандартных трудовых графиков на баланс между работой и жизнью». Изучив данные Европейского социологического исследования по 26 странам Европы и Израилю, аналитики пришли к выводу, что Россия занимает четвертое место в группе стран, где сильнее всего распространены нестандартные трудовые графики.

Согласно исследованию, половина опрошенных россиян заявили, что работают по ночам несколько раз в месяц, каждый четвертый — каждый день или несколько раз в неделю. Около 60% трудятся в выходные раз в месяц, а около половины — каждую неделю или несколько раз в месяц. Фактически же доля россиян, работающих по нестандартному графику, гораздо выше, отмечают эксперты, поскольку данное европейское исследование проводилось по основному месту работы, а значительная часть работников в России имеют дополнительную занятость или трудятся на аутсорсинге.

За пределами традиционного рабочего дня чаще всего трудятся руководящие работники, работники сельского хозяйства, сферы торговли и услуг. При этом далеко не всем, вынужденно «ломающим» свои рабочие привычки, удается получить за это адекватную компенсацию. Как ранее отмечали аналитики РАНХиГС, на фоне роста объема труда в легальном секторе экономики стоимость рабочей силы снизилась, и добиться оплаты сверхурочных часов удается только трети сотрудников.

По еще боле нестандартному графику работают в  Хорватии (перерабатывает 71%), в Греции (70%) и Польше (64%). Здесь традиционно низкие зарплаты, и работники трудятся сверхурочно ради дополнительного дохода. Также режимы труда связаны с особенностями национального законодательства. Например, в Польше сверхурочные часы узаконены, а в Хорватии и Греции высокая доля работающих по ночам и в выходные связана с преобладанием в экономике стран туристических отраслей.

Более строгих рабочих графиков придерживаются в Израиле и Нидерландах, перерабатывают 44% и 49% соответственно. В Израиле работа по ночам и выходные ограничена законом. В Нидерландах приверженность стандартному рабочему графику объясняется высокими зарплатами граждан.

Исследователи также считают, что тренд работы по нестандартному графику возникает из-за изменений в потребительском поведении и развития «экономики 24/7».

исследование ВШЭ рабочее время