Обзор СМИ

Ученые изучат влияние гаджетов на детскую физиологию



Как сообщает пресс-служба ведомства, с этого года министерство инициировало исследование о влиянии цифровых технологий и гаджетов при обучении детей в школе и вне ее на детскую физиологию. Исследование, запланированное до 2022 года, проведут специалисты Института возрастной физиологии РАО.

«С внедрением цифровых технологий в образовательный процесс мы хотим понимать, как цифровая среда воздействует на детскую психику и поведение, опираясь на научные исследования», - сообщили в ведомстве. В пресс-службе подчеркнули, что предварительные результаты исследования ожидаются осенью текущего года.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей заявила, что создана рабочая группа, которая в течение месяца предложит варианты решения проблемы использования мобильных телефонов учениками в школах. Глава Роспотребнадзора Анна Попова, со своей стороны, заявила, что ведомство в течение месяца подготовит предложения по запрету мобильных телефонов в школах.

исследования цифровые технологии Минпросвещения обучение детей