Обзор СМИ

Семь знаковых инициатив в области образования



К началу учебного года стартовали семь знаковых инициатив в области образования, носящих системообразующий характер.  Каковы цели этих инициатив, к чему они приведут и в какой срок, информируют эксперты Национальной технологической инициативы 20.35.

  • 1. Министерство просвещения должно к 2024 году создать в России не менее 100 центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП).
    По словам главы министерства Ольги Васильевой, речь идет о том,  как нацпроект «Образование» изменит ситуацию в колледжах и техникумах в РФ. ЦОПП - это новый социальный лифт, включающий образовательные организации, работодателей и учащихся. Целевая аудитория - молодежь, пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Инициатива нацелена на то, чтобы программы в колледжах были привязаны к стандартам WorldSkills с учётом индивидуальных траекторий. Для этого планируется потратить 4,3 млрд. рублей.

 

  • 2. «Ростелеком» и «Дневник.ру» совместно займутся развитием цифровизации образования.
    Для знающих ситуацию изнутри известно, что «Дневник» - больная тема. С момента запуска до настоящего времени как для учителей, так и для учеников и родителей интерфейс не совсем понятен интуитивно, внесение изменений как в данных, так и в оценках - проблема, процесс идентификации – проблема. Нет отображения качеств ребенка. Отсутствуют рекомендации со стороны учителей, социальных работников, преподавателей ДПО относительно воспитания и образования ребенка с учётом индивидуальных особенностей, нет тестов и профориентации. Остается наблюдать, что изменится и как повлияет участие Ростелекома в этом проекте федерального масштаба.

 

  • 3. АСИ начало отбор проектов «Цифровых образовательных платформ».
    Агентство стратегических инициатив в рамках инициативы «100 лидеров развития новых подходов в образовании» с середины августа открыло целевой отбор проектов по теме  «Цифровые образовательные платформы».

 Отбор проводится для выявления и поддержки перспективных образовательных проектов для формирования модели внедрения новых подходов в образовании по        следующим направлениям: «Навыки будущего», «Региональные управленческие команды», «Новые образовательные технологии», «Лидеры образовательных проектов» («Остров 10-22», WorldSkills Russia). Цели отбора пересекаются с целями отбора в EDTech-акселератор.
 

  • 4. Минобрнауки России приглашает к участию в формировании комплексных научно-технических программ и проектов (КНТПиП) для реализации, в том числе и  положений стратегии научно-технологического развития (СНТР).
    КНТПиП — новый механизм развития внутрироссийской и международной научно-производственной кооперации. Он разрабатывается в соответствии со  СНТР России. Проекты включают в себя все этапы инновационного цикла: от получения новых фундаментальных знаний до их практического использования, создания технологий, продуктов и услуг и их выхода на рынок. Инициатива заслуживает особого внимания, считают эксперты НТИ.

 

  • 5. По поручению президента РФ начала работу группа «Образование», о чем сообщил съезд руководителей частных образовательных организаций РФ.
    Первая рассматриваемая группой тема: «Отсутствие на практике равенства между государственными и частными образовательными организациями в части налоговых льгот, размера субсидий из региональных бюджетов на возмещение затрат образовательных организаций, региональных критериев рейтинговой оценки образовательных организаций, допуска к государственным программам развития образования, доступа к ГЧП-проектам в отношении помещений для осуществления образовательной деятельности, социальных льгот и поощрения заслуг педагогических работников, приводит к снижению конкуренции и качества образования».

     
  • 6. «Рыбаков фонд» запускает в сентябре-ноябре 2019г. сразу несколько конкурсов в области образования.
    • Rybakov Prize - ежегодная премия в $1 млн. за самый вдохновляющий пример реализованного проекта, утверждающего школу в роли центра социума. Цель премии - распространить идею формирования социума своими руками и показать ролевые модели деятелей, воплощающих эту идею.
    Примечательно, что семья Рыбаковых в течение ближайших 10 лет направит 5 млрд. рублей в целевой капитал — эндаумент — Рыбаков Фонда, чтобы он стал финансово устойчивым и независимым, в том числе от них самих.

       Rybakov  Sсhool Award. Конкурс «Школа» объединил конкурсные программы «Учитель» и «ТОПШкола — среда для обмена опытом по преображению школы в центр социума». Он выявляет лучшие примеры активных школьных сообществ и их лидеров — директоров, учителей, родителей и выпускников.
  • 7. Общественная палата запустила конкурс социально значимых проектов «Мой проект — моей стране», цель котороговыявление и распространение лучших практик, поддержка и вовлечение их авторов в развитие конструктивной гражданской активности в России.  Среди номинаций конкурса - «Наука и образование», «Молодёжная политика», «Межнациональные отношения». Эти три темы из 14 заявленных - приоритетные, поскольку в школе как раз формируется понимание другой культуры, формирование общего языка общения и принятия. Эксперты НТИ задаются вопросами: Так ли это на самом деле? Формируется или должно формироваться?  Время покажет.

нти образование