Обзор СМИ

Новый инструмент манипулирования директором школы



Директор школы -  не коррупционер и не взяточник, но нарушитель финансовой дисциплины исключительно по процедурному характеру  - легко может быть уволен. Таких к началу учебного года уже двое. О причинах произошедшего и  необходимости менять правоохранительную практику, чтобы не ставить добросовестных руководителей в двусмысленное и опасное положение, в материале газеты «Московский комсомолец»  от 31 августа «Удавка для директора школы» размышляет заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург.

Автор сообщает, что почти одновременно в разных регионах с занимаемой должности уволили  двух опытных, прекрасно знающих правила игры и соответствующие нормативные документы, понимающих, чем рискуют, но болеющих за дело директоров школ. Прокуратура, конечно, действовала в полном соответствии с законом, но когда вокруг воруют миллиарды, прокуроры часто слепнут и глохнут, а когда дело касается школ, они про закон помнят.

Первого директора уволили за нецелевое расходование средств. Он купил электронные доски, без которых нельзя организовать современный учебный процесс, но не по той статье, с которой можно снять деньги для приобретения необходимого оборудования. Другой «погорел» на ремонте. Подрядчики не уложились в положенные сроки, но дали гарантию, что в ближайшие две недели ремонт завершат. В таких случаях руководитель обязан был выставить штрафные санкции. Подрядчики попросили этого не делать, пообещав отремонтировать еще один класс. Руководить пошел на нарушение и подписал акт приемки незавершенных работ. Ремонтники свои обязательства выполнили, но проверка это нарушение выявила.  В результате обе школы отремонтированы и готовы принять детей, а опытные, болеющие за дело директора сняты с занимаемых должностей. Еще и со штрафами. Оба, если можно так выразиться, счастливы, что избежали уголовного наказания.

Автор отмечает, что использование финансовых инструментов расправы с инициативными людьми в России не новость, а давняя неизбывная традиция,  приводит примеры из истории и заявляет, что  в случаях с отстраненными от должности директорами школ мы ничего нового не видим.

«Человеческая зависть, неприязнь к тем, кто позволяет себе «высовываться», стремление опорочить подвижников, тем самым низводя их до своего низкого уровня, — все эти отвратительные мотивы отличают человека толпы. Плохо, когда человек толпы идет во власть, худо, когда государство в лице своих функционеров в ущерб своему процветанию, для достижения политических и иных сиюминутных целей опускается до использования финансовых инструментов устрашения.

Я далек от мысли сравнивать потерявших свои должности директоров с героями войны. Но они — герои своего времени в лермонтовском смысле: типичные представители своего поколения. Хотя — как сказать. Они пошли на риск, приведя свои школьные корабли к победе, при этом потеряв погоны и репутацию, для чего требуется определенное мужество. Ведь у каждого из них есть семья, которую надо содержать.

Вывод очевиден: не все укорененные в отечественной истории традиции стоит сохранять. Но это общее пожелание. А конкретно надо отдавать себе отчет в том, что совсем без финансового контроля нельзя, ибо его отсутствие открывает шлюзы для коррупции и злоупотреблений любыми должностными лицами, включая директоров школ. Но, с другой стороны, необходимо срочно менять законодательство и правоприменительную практику, чтобы не ставить добросовестных руководителей в двусмысленное и опасное положение», - подчеркивает Е.Ямбург.

школа директор школы