Официально

Проекты ФГОС нового поколения доступны для обсуждения



Министерство просвещения РФ опубликовало проекты федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального общего образования (НОО) и основного общего образования (ООО). Документы размещены на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к документу отмечается, что «существенным отличием проекта ФГОС НОО является детализация предметных результатов освоения 9 учебных предметов». Результаты по предметам «усский язык», «Литературное чтение», «Иностранный язык», «Математика», «Окружающий мир» и «Физическая культура» распределены по годам обучения, результаты по предметам «Изобразительное искусство», «Музыка», «Технология» - по тематическим модулям (без привязки к годам обучения).

Согласно проекту, образовательные учреждения выбирают тематические модули по предметам «Изобразительное искусство», «Музыка», «Технология» и «Физическая культура» в соответствии с условиями материально-технического обеспечения учебного процесса и особенностям контингента обучающихся. 

 Важным отличием проекта ФГОС ООО является детализация предметных результатов освоения 16 учебных предметов. Результаты по предметам «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика», «Информатика», «История», «Обществознание», «Физика», «Химия», «Биология» и «География» распределены по годам обучения. По предметам «Изобразительное искусство», «Музыка», «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Физическая культура» – распределены по тематическим модулям (без привязки к годам обучения).

Как указано в тексте проекта, выбор образовательными организациями тематических модулей по предметам «Изобразительное искусство», «Музыка», «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Физическая культура» определяется условиями материально-технического обеспечения учебного процесса ‎и особенностями контингента обучающихся.

Минпросвещения считает, что новые ФГОС снизят нагрузку на школьников. Принять их планируют уже этой осенью.

 

фгос нового поколения Минпросвещения