Аналитика

Три антирейтинга российских вузов


В рамках проекта «Диссеропедия российских вузов» эксперты сообщества «Диссернет» с 2016 года собирают данные по трем категориям нарушений: диссертации с некорректными заимствованиями («Защиты вуза»), случаи участия действующих сотрудников вуза в защитах диссертаций с некорректными заимствованиями («Диссертационные кейсы сотрудников вуза»), а также случаи, когда действующие сотрудники вуза имеют или имели отношение к нарушениям в сфере публикаций в научных изданиях «Журнальные кейсы сотрудников вузов»).  Сообщество опубликовало статистику по лидерам в каждой из трех категорий.

Так, в категорию «Защиты вуза» попали университеты, в диссертационных советах при которых (а также в диссертационных советах при вузах - правопредшественниках) было защищено как минимум 10 диссертаций с некорректными заимствованиями. Возглавляет эту  категорию РАНХИГС с 245 защитами. В основном  претензии относятся к Российской академии госслужбы (РАГС), которая была правопредшественником РАНХиГС.

В категорию «Диссертационные кейсы сотрудников вуза» вошли университеты с наибольшим числом случаев участия его сотрудников в недоброкачественных защитах. Здесь первое место занимает Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова (334 случая). Далее следуют РАНХиГС (309), Санкт-Петербургский государственный экономический университет (283) и  Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (220).

В номинацию «Журнальные кейсы сотрудников вузов» вошли университеты, в которых обнаружены случаи, когда действующие сотрудники вуза имеют или имели отношение к нарушениям в сфере научных публикаций. Лидерами в этом списке оказались Пермский национальный исследовательский политехнический университет (59 случаев) и Пензенский государственный технологический университет (54).

С полным списком можно познакомиться здесь.    

диссертация диссернет