Зарубежные СМИ

Беларусь и КНР обсуждают результаты и перспективы двустороннего сотрудничества в сфере образования



На Европейском форуме институтов Конфуция, проходившем 9-10 сентября в Минске, обсуждались результаты и перспективы международного сотрудничества, в частности, двустороннего сотрудничества между Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь в сфере образования.

Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко рассказал о планах по созданию факультета китайских технологий на базе Белорусского национального технического университета совместно с Северо-Восточным университетом Китая.

По словам министра, перспективным является также создание в Беларуси филиала китайского университета. Он констатировал, что взаимодействие в сфере образования между Беларусью и Китаем развивается динамично и успешно. Нормативная правовая база включает межправительственные соглашения о сотрудничестве в сфере образования и взаимном признании документов об образовании и ученых степенях. Белорусские университеты заключили более 350 прямых договоров о сотрудничестве с китайскими вузами. На стадии реализации находятся более 30 совместных образовательных программ высшего образования.

2019 год объявлен Годом образования Беларуси в Китае. В текущем году в КНР открыты три центра изучения Беларуси - на базе Нанкинского университета науки и технологий, Даляньского политехнического университета и Пекинского университета иностранных языков, а всего таких центров 11. Работают две совместные научные лаборатории, достигнуты договоренности об открытии еще двух. Создан совместный институт Даляньского политехнического и Белорусского государственного университетов.

В прошлом учебном году более тысячи белорусов проходили обучение по различным программам в КНР, в том числе более двухсот по предоставленным китайской стороной грантам. В белорусских университетах по программам академического обмена обучаются уже свыше 3 тысяч студентов из Китая.

 

форумы международное сотрудничество образование