Аналитика

Половина российских работников занята не своим делом



 

По данным отчета  «Массовая уникальность – глобальный вызов в борьбе за таланты»Boston Consulting Group (BCG) , в так называемой квалификационной яме сегодня находится 1,3 млрд. человек в мире,  к 2030 г. в  ней окажутся еще 100 млн. работников. В России таких - около 45%: одним не хватает навыков, другие имеют избыточную квалификацию. Хуже дела обстоят только в Бразилии, Мексике и ЮАР  (51%). В Европе таких  - 37 процентов.

Сегодня каждый второй работодатель в мире не может закрыть вакансию сотрудником с необходимой квалификацией, говорится в отчете. Производительность труда в странах-участниках  ОЭСР снижается в среднем на 6% в год, а мировой ВВП недополучает $5 трлн., указывают авторы исследования.

Если бы все были на своих местах и приносили бы экономике максимальную пользу, производительность труда в промышленности выросла бы на 2–10%, полагает партнер BCG в России,  Константин Полунин. Сейчас только 17% российских работников имеют высокую квалификацию, у 48% она средняя, у 35% – низкая. В Сингапуре, например, доля высококвалифицированных сотрудников больше вдвое, в  Великобритании – втрое. В будущем работодателям вообще понадобятся работники с уникальным набором навыков и компетенций, применимых в любой сфере, считает Полунин, пока на рынке труда таких нет.

Все страны в докладе поделены на кластеры. Россия находится  в кластере экспортеров талантов с образованным, но стареющем населением. В таких странах сильно среднее и высшее образование, но люди на рынке труда чувствуют себя неуверенно, долго ищут работу, часто готовы пойти на снижение зарплаты, лишь бы не попасть под увольнение. Многие умы уезжают за границу.

Как считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, главными причинами экспорта талантов с российского рынка труда, являются: процесс деквалификации кадров в России, низкая географическая мобильность внутри страны и укрупнение бизнеса. Выпускники не могут устроиться по специальности, так как на рынке труда больше востребованы работники с низкой и средней квалификацией. Подтверждают это и данные Росстата: в экономике России занято чуть более 71 млн. человек, профессий всего 450, но половина россиян работает только в 28 из них, а две профессии (водителя и продавца) занимают 14% рынка труда.

К ограничениям рынка труда исследователи относят  его непрозрачность, малое участие в работе пожилых людей, небольшие возможности для фрилансеров и работников с неполной занятостью, отсутствие способности и желания компаний найти способы  раскрытия потенциала работников и достойно оценивать квалифицированных специалистов, низкую мотивацию самих работников учиться дальше,  поскольку их работа этого не требует.

Как свидетельствуют данные BCG, только 10% работников в России трудится менее 40 часов в неделю, в остальных же 156 странах – в среднем 25% . Мало  в России число фрилансеров. Хотя количество последних и растет, но рост идет только за счет людей, которые могут работать над задачами с четкими сроками и результатами (разработчики, бухгалтеры, аналитики).  Еще сложнее дела обстоят с частичной занятостью: добиться хороших результатов от почасовиков не позволяет плохая организация труда. И только очень крупные компании занимаются обучением сотрудников: имеют программы обучения, молодежные советы и команды поддержки изменений, сотрудничают с вузами.

Концепцию необходимо менять, считают исследователи. Человек должен сознавать ответственность за собственное непрерывное обучение и карьеру, государство и бизнес – усовершенствовать работу рынка труда.  В противном случае главную проблему рынка труда (его отсталую структуру) разрешить не получится.

 

повышение квалификации непрерывное образование исследование рынок труда профессиональные квалификации