Обзор СМИ

Инвестировать нужно в смелых людей и яркие проекты



О том, как правильно работать с талантами и увеличивать человеческий капитал, как стать успешным специалистом и что такое trust network, во что нужно инвестировать, рассказал участникам завершившегося в пятницу форума специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.
 

Проблема в работе с талантами, отметил Песков,  всегда состоит в том, что ее пытаются упорядочить, что бесполезно. Он заметил, что нельзя подходить к регулированию человеческого капитала со словом «рынок» и считать это статистически, а в качестве примера привел ситуацию в Силиконовой долине, где уже не происходит роста человеческого капитала, а также госполитику Франции и Бразилии в сфере профессионального образования.

«Мне неизвестны примеры осознанной долгосрочной и успешной национальной политики по выращиванию и воспитанию талантов. Решение проблемы талантов лежит не в единой политике, которая прописана в стандартах, документах, законах, а в сгущении ярких самобытных проектов, которые интересны и отвечают на вызовы современности, — подчеркнул он. — И все проекты, которые мы реализовали за последние 10 лет, – это и «Глобальное образование», и WorldSkills, и десятки других, – исходили из презумпции незнания и культуры быстрых и дешевых ошибок. А не из попыток сразу найти какую-то правильную логику и выстроить единую политику. Все остальное – в области мифов».

Мы входим в эпоху неопределённости, как считает Песков, и никто не знает, чему учить завтра. «Есть простая эволюция модели компетенций. Сейчас популярна W-model, когда вам надо знать две области достаточно глубоко и еще обладать навыками. И если вы умеете переключаться между этим, вы успешны на рынке труда. Если вы хотите быть более успешны, то вы должны инвестировать в переключение. Это то, что снижает ваши риски. Ключевое понятие будущего и компетенций – это способность работы с рисками», — подчеркнул он.

Командная работа поможет снижать риски, считает Дмитрий Песков: «Чем более сложная, мультидисциплинарная и межкультурная команда, тем меньше у вас рисков. Если вы имеете вокруг себя trust network, сеть доверия людей, вы повышаете свои шансы. Достаточно этого? Ничего подобного. Происходит эволюция: сначала hard skills, потом soft skills. Cейчас начали осознавать, что запихивание критического мышления в soft skills – полная глупость. Мышление – это по определению не навык. Появилась ветка digital skills. В W-model есть digital skills, асдругойстороны - hard and soft skills. Достаточно этого? Нет. Ключевой фактор успеха – то, что называется self-skills, связанные с нашей нейрофизиологией в первую очередь. Способность выдерживать стресс, способность ловить инсайты, способность иногда понимать».

По мнению Дмитрия Пескова современному специалисту необходим и зеркальный навык – рефлексия, чтобы понимать, насколько его знания и навыки адекватны требованиям рынка труда. А чтобы быть успешным, нужно обладать двумя типами навыков, связанных с анализом и принятием рисков.

«Принятие риска – это выращивание культуры внутреннего предпринимателя. И все это должно базироваться на trust network. Там есть две ключевые позиции. Trust advisor – человек, с которым вы можете посоветоваться, который вам поможет. Новый тип – AI-advisor, который может сделать некоторые выводы о вас, о которых вы раньше не думали. Это перспективная модель компетенций, к которой мы идем. Может ли существовать государственная политика, которая гарантированно к ней приведет? Никогда. Во что надо инвестировать? В смелых людей, которые готовы рисковать и строить яркие проекты по направлению к этому светлому будущему. И меньше смотреть на исторический опыт других стран».

форумы инновационные разработки Цифровая экономика компетенции производительность