Обзор СМИ

Рособрнадзор предложил уволить более двух сотен директоров школ



Рособрнадзор рекомендовал уволить директоров школ, которые третий год подряд показывают необъективные результаты ВПР.

По данным Рособрнадзора, около 2,5 тыс. школ показали необъективный результат ВПР 2019 года. Перечень их опубликован на сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО). В ведомстве отметили, что комплексный анализ результатов ВПР проводится третий год подряд, и 212 школ показывают необъективный результат все три года.

«Есть такие школы, которые показывают необъективный результат третий год подряд. Раньше мы этого не делали, но в этом году главам субъектов отправили рекомендации, что с такими директорами школ надо расторгать контракты. Если директор не может выстроить внутри маленькой школы систему ежедневной объективной оценки, то все-таки это не тот управленец, который нужен детям, родителям, учителям», - поясняет заместитель руководителя ведомства Анзор Музаев.

 

ВПР - контрольные работы, которые проводятся в школах по завершении обучения в каждом классе. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания. В апреле-мае 2019 года ВПР проводились для учащихся 4-х, 5-х, 6-х, 7-х и 11-х классов. Участие в ВПР приняли около 40 тыс. школ из всех регионов России и свыше шести миллионов ребят.

рособрнадзор впр директор школы