Зарубежные СМИ

Парк высоких технологий Беларуси планирует сотрудничать с Узбекистаном в сфере IT-образования и венчурного финансирования



 

По итогам визита директора Парка высоких технологий Республики Беларусь Всеволода Янчевского в Ташкент было принято решение проработать вопросы сотрудничества между ПВТ и правительством Республики Узбекистан в сфере IT-образования, венчурного финансирования и совместной разработки высокотехнологичных продуктов. 

Всеволод Янчевский провел переговоры с ключевыми министрами, принимающими участие в развитии международного сотрудничества. Он отметил, что в Узбекистане на всех уровнях очень внимательно относятся к недавним прорывным решениям Президента Беларуси Александра Лукашенко в IT-сфере. Беларусь охотно делится опытом, в частности, ПВТ предоставляет свои лучшие продукты и решения для цифровизации Узбекистана.

Директор ПВТ выразил уверенность в том, что Узбекистан сможет в ближайшие годы сделать большой рывок в этом направлении. В стране стремительно развиваются технологии, уже есть 14 иностранных университетов, очень много молодых управленцев, получивших прекрасное современное образование.

Министр инновационного развития Республики Узбекистан Иброхим Абдурахмонов подчеркнул, что опыт Беларуси является примером для Узбекистана и страна заинтересована в его внедрении. Реализация совместных стартап-проектов, основанных на высоких технологиях, позволит вывести Узбекистан на новый уровень стартап-экосистемы. В последние годы страна активно формирует нормативную базу для работы системы венчурного финансирования, укрепляет IT-образование. В частности, в Узбекистане уже работают филиалы университетов Великобритании, Италии, Республики Корея, Японии, Индии, Сингапура и России.

образовательные технологии IT образование международное сотрудничество цифровизация