Обзор СМИ

Студентов волнует дорогое платное образование и проблемы поиска работы



По данным исследования, мнение о том, что больше всего студентов в России сейчас волнует проблема поиска работы, разделяет 22% россиян. На дорогое платное образование и нехватку бюджетных мест сетует 21% граждан, 19% - на тяжелое материальное положение и низкие стипендии. Проблемы с жильем обозначили 6% опрошенных, а 5% заявили о низком качестве образования.

Почти 60% респондентов старше 25 лет считает, что сегодняшним студентам живется в целом сложнее, чем студентам их поколения.  Причинами этого 16% называют дорогое платное образование и нехватку бюджетных средств, 12% - высокие цены на все, 12% - тяжелое материальное положение и низкие стипендии, 6% - трудности с трудоустройством. А из тех, кто полагает, что сейчас положение студентов проще, 16% указывают на наличие интернета и большого количества доступной информации, на помощь родителей, на более легкие времена, возможность подрабатывать, выплату стипендий и их повышение.

Результаты исследования показали, что 34% россиян старше 25 лет считает, что сегодняшние студенты интересуются политикой больше, чем студенты их поколения, 31% граждан полагают, что меньше, 15% считают, что разницы нет. Также  более половины респондентов (53%) старше 25 лет отметили снижение уровня профессиональной подготовки сегодняшних студентов.

Опрос "ФОМнибус" проводился 7-8 сентября в 104 населенных пунктах, 53 регионах РФ при участии 1,5 тысяч респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.

исследование образование студенты трудоустройство