Обзор СМИ

Минпросвещения: обязательный ЕГЭ по английскому – требование рынка труда



Введение обязательного ЕГЭ по английскому языку обусловлено требованиями современного рынка труда, сообщает пресс-служба Министерства просвещения РФ.

 «Знание иностранного языка — это крайне важный и востребованный навык на рынке труда. Он необходим и в рабочих профессиях, и в профессиях, требующих высшего образования, и, конечно, важно обеспечить как возможность его качественного изучения во всех школах страны, так и процесс контроля знаний. Именно актуальностью языкового владения, прежде всего и продиктовано введение обязательного ЕГЭ по английскому языку»,— сообщили в ведомстве.

О внедрении обязательного экзамена в 2022 году ранее сообщала вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Национальный родительский комитет выступил против нововведения, за отмену ЕГЭ в качестве системы оценки знаний выступал и глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, экзамен развивает в школьниках привычку всегда ждать оценки своей работы, что позже им в этой работе и мешает. В Минпросвещения в ответ на слова господина Грефа заявили, что не видят возможности для отказа от школьных экзаменов в ближайшее время. А Общественная палата РФ, подведя итоги опроса об отношении граждан к ЕГЭ,  сообщила, что 57% респондентов уверены в необъективности оценки знаний на ЕГЭ.

егэ Минпросвещения английский язык