Обзор СМИ

Определены финалисты конкурса по управлению проектами в высшем образовании и науке



Конкурс профессионального управления проектной деятельностью в органах государственной власти «Проектный Олимп» проводится в шестой раз. В 2019 году открыта новая номинация – «Управление проектами в системе высшего образования и науки». Участие в конкурсе приняли 16 вузов, 7 вузов вышли в финал. Победители станут известны в конце ноября.

«Мы специально не стали использовать такие инструменты, как обязать вузы через Минобрнауки, чтобы все подали заявки. И увидели активный интерес, даже по сравнению с другими номинациями. Более 200 человек заявили желание участвовать в конкурсе, до реальных заявок дошли 16 университетов, семь прошли в очный этап конкурса, в финал», - рассказал Кизеев.

Среди финалистов – Государственный университет управления, Белгородский, Тольяттинский, Омский, Вятский госуниверситеты, Тюменский индустриальный университет, один вуз не был назван. Среди проектов, представленных на конкурс, - менеджмент бережливого производства, оптимизация процессами управления вузами, проекты по привлечению студентов и так далее. Победители конкурса будут озвучены на конференции в Москве в конце ноября.

Как отметила советник управления проектного менеджмента в государственном секторе Аналитического центра при правительстве РФ Екатерина Калугина, изначально конкурс задумывался для внедрения инструментов проектного управления. Сейчас он направлен на популяризацию проектного управления и тиражирование лучших практик.

конкурсы высшее образование лучшие практики управление проектами