Обзор СМИ

Российские разработчики - победители конкурса Powered by TF Challenge компании Google



TensorFlow — это открытая библиотека для машинного обучения, которая была создана Google для построения и тренировки нейронных сетей. Библиотека, предназначенная для исследований и разработки продуктов корпорации, позволяет автоматически анализировать тексты, достигая уровня человеческого восприятия.

Представленная на конкурс открытая программная библиотека для создания виртуальных ассистентов и анализа текста DeepPavlov построена на TensorFlow и Keras. Продукт содержит набор компонентов для работы с текстом на естественном языке и является одним из результатов международного проекта iPavlov, который концентрируется на исследованиях в области разговорного искусственного интеллекта.

«Сегодня исследования разговорного искусственного интеллекта и разработки на их основе стремительно проникают в различные области жизни, в том числе в банковские и финансовые услуги. Наша библиотека DeepPavlov включает несколько компонентов на основе TensorFlow, чтобы классифицировать текст, распознавать именованные объекты, отвечать на различные вопросы, и подходит также для других целей. Результаты для решения многих задач были достигнуты благодаря применению моделей на основе BERT — нейронной сети, использующей метод предварительной подготовки контекстных представлений слов. Она позволяет анализировать целые предложения. Мы рады, что наш проект высоко оценили в компании Google», — рассказал сотрудник лаборатории нейронных систем и глубокого обучения МФТИ Василий Коновалов.

Международный проект iPavlov с командой МФТИ также входит в шорт-лист Alexa Prize Socialbot Grand Challenge 3 – международного соревнования среди университетов по созданию социального бота.

конкурсы искусственный интеллект машинное обучение нейронные сети