Обзор СМИ

Подготовлены предложения по увеличению в сфере образования доли негосударственного сектора



АСИ предлагает Минпросвещения, Минфину и Минэкономразвития России до декабря 2020 года внести изменения в перечень организаций, имеющих право на осуществление образовательной деятельности. Изменения позволят коммерческому сектору оказывать услуги в сфере общего образования.  А реализовать возможность для индивидуальных предпринимателей стать получателями средств материнского капитала на оплату образовательных услуг и услуг по присмотру и уходу за ребенком могло бы включение их в список получателей. Внести изменения предложено Минтруда и Минфину России.

 

В «дорожную карту» также включены мероприятия по обеспечению доступа негосударственных организаций к бюджетному финансированию образовательных услуг. Так до конца 2021 года у региональных органов власти должны появиться полномочия по финансированию частных организаций, оказывающих услуги дополнительного образования детей, за счет средств бюджетов субъектов РФ.

 

Предложения также содержат меры по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, финансово-экономическому обеспечению и развитию инфраструктуры образовательных организаций. Среди них: включение негосударственного сектора в категорию юридических лиц, для которых установлены льготные и/или фиксированные тарифы на электрическую и тепловую энергию; освобождение образовательных организаций от налога на имущество, установление пониженной до 0,3% от кадастровой стоимости ставки земельного налога в отношении участков, занятых объектами образования; пониженная ставка НДС в отношении коммерческих организаций, которые осуществляют образовательную деятельность в части школьного и дошкольного образования; льготная ставка арендной платы за земельные участки, предназначенные для размещения объектов образования негосударственных организаций.

 

«Реализация предлагаемых мероприятий позволит снять ограничения предпринимательской деятельности в сфере образования, обеспечит формирование условий для развития конкуренции и роста количества негосударственных поставщиков в сфере образования, позволит привлечь ресурсы и возможности бизнеса в сферу образования», - говорится в дорожной карте.

негосударственное образование дорожная карта образование АСИ