Официально

Министерство культуры: список произведений «Культурного норматива школьника» был опубликован по ошибке



Ранее методические рекомендации по реализации проекта «Культурный норматив школьника» были опубликованы на сайте Минкультуры России. Список произведений вызвал дискуссию в обществе, после чего был удален. 

Манилова отметила, что список был сформирован из мнений экспертов, привлеченных к разработке норматива.  «Наши сотрудники сделали колоссальную ошибку: они арифметически соединили эти мнения, не было никаких дискуссий, «мозговых штурмов». И решили все это опубликовать. Министр был не в курсе, я была не в курсе. Рекомендуемый перечень должен быть результатом отбора, который никто не проводил», - сказала Манилова. 

Как подчеркнула замминистра, несостоятельность списка подтверждает и то, что в перечень были включены даже не все государственные учреждения.

Участие в проекте поводится на добровольной основе. Апробация программы стартовала 1 сентября 2019 года в восьми пилотных регионах России (Республика Татарстан, Республика Коми, Ставропольский край, Тульская область, Ярославская область, Пензенская область, Саратовская область, Новосибирская область).

Предполагается, что новая программа Минкультуры и Минпросвещения РФ «Культурные нормативы школьников» даст возможность интегрировать в учебную программу культурные компоненты и повысить уровень знаний учащихся об искусстве.

По итогам проекта запланировано проведение олимпиады по культурным нормативам, результаты которой будут давать победителям дополнительные баллы при поступлении в творческие вузы.

школа Минпросвещения культурный норматив минкультуры рф