Обзор СМИ

В России начнет работать система консультативной помощи родителям



 Комментируя проблему доступности дошкольного образования, министр отметила, что активнее всего новые формы дошкольного образования развиваются в сельской местности и малонаселённых пунктах, где существует острая нехватка мест в детских садах. Особую роль в решении проблемы играет частный сектор и семейные группы, нуждающиеся в консультативной помощи.

Васильева подчеркнула, что для решения проблемы устранения очередей в дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) для самых младших воспитанников, являющейся одной из ключевых задач её ведомства, по всей стране работает специальная программа по строительству яслей, и уже с начала сентября текущего года открыты 126 новых детсадов, а к концу 2019 года предполагают начать работу свыше 560 ДОУ.

Помимо этого, глава ведомства сообщила о запуске нового ресурса для родителей – портала, который позволит получать полезную информацию об обучении и воспитании детей. Сервисы, созданные с учётом нужд родителей, дадут возможность осуществлять поиск детского сада и центров дополнительного образования, а также обратиться за консультацией в режиме онлайн.  

Также, по словам министра, государство продолжит оказание поддержки частным детским садам. В период с 2013 по 2017 год число подобных учреждений увеличилось в 1,6 раза, а количество воспитанников выросло в 2 раза. Лучший опыт был отмечен в Москве, Белгородской, Рязанской и Московской областях, а также в Санкт-Петербурге.

Минпросвещения дошкольное образование консультативная помощь