Зарубежные СМИ

Хайнань активно привлекает иностранных специалистов



 

Информационный портал "Наньхайван" сообщил, что учебные заведения южнокитайской провинции Хайнань все активнее привлекают иностранных специалистов для создания на острове высококачественной системы образования международного уровня. 

Все более интенсивную работу в этом направлении проводят неправительственные и некоммерческие организации. Большой вклад в развитие сотрудничества с США в культурно-гуманитарной сфере вносит, в частности, Ассоциация международного взаимодействия в сфере образования (IEEA), которая привлекает молодежь из разных стран для участия в программе по обучению английскому языку учащихся китайских вузов. В последние несколько лет в провинции Хайнань преподавателями английского работали сотни иностранцев.

Как сообщает портал, с 2007 года остров постоянно расширяет квоту с правом на постоянное проживание для тех зарубежных специалистов, кто внес особый вклад в развитие хайнаньской системы образования. В последнее время Центр по международным связям Хайнаня создал для иностранных граждан должности "ответственных лиц" по развитию контактов с другими странами для более плодотворного взаимодействия с международными экспертными кругами, расширения культурно-гуманитарных контактов и популяризации острова на международной арене.

Важную роль в развитии международного сотрудничества сыграло решение администрации Хайнаня упростить с конца августа процедуры получения постоянного вида на жительство для иностранных специалистов. Новые правила распространяются на высококвалифицированные профессиональные кадры, лиц, имеющих степень кандидата и доктора наук, либо долгое время участвующих в важных национальных проектах КНР. "Зеленую карту" могут получить все иностранцы, внесшие большой вклад в развитие Китая, а также крайне востребованные специалисты, в том числе те, кто постоянно работает в стране и имеет достаточно высокий доход с хорошей историей налоговых выплат.

Ожидается, что к 2050 году Хайнань превратится в уникальный международный кластер с передовой экономической системой, в состав которого войдет зона свободной торговли, кампусы лучших университетов, самые современные научные лаборатории и штаб-квартиры мировых корпораций.

международное сотрудничество зарубежное образование образование