Главная новость

Исследования по стандартам PISA в российских школах планируют проводить ежегодно



Одна из основных целей нацпроекта «Образование» - вхождение РФ к 2024 году в десятку лучших стран мира по качеству общего образования. Такая оценка проводится на основе результатов международных исследований - PISA, PIRLS и TIMSS.

Чтобы получать данные о состоянии системы образования и видеть динамику, в РФ ежегодно в рамках нацпроекта планируется проводить оценку качества школьного образования по стандартам исследования PISA.

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, об этом на 48 встрече Управляющего совета PISA в Лондоне заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

«Мы планируем ежегодно проводить оценки в 14 регионах, с участием более 1,5 тысячи школ. До 2024 года в оценке примут участие все 85 регионов России, в каждом из которых участниками будут около 100 школ. Помимо этого каждый год будет проводиться оценка по России в целом, кроме тех лет, когда проводится основное исследование PISA", - цитирует руководителя ведомства пресс-служба.

По словам Кравцова, проект поможет выявлять региональные проблемы, а регионы получат возможность сравнить свои результаты с общероссийскими и мировыми. Чтобы избежать попыток влияния на результаты, решено отказаться от публикации данных и от любых административных действий по результатам, сообщил Кравцов. Он также добавил, что итоги исследования позволят внести коррективы в процесс повышения квалификации школьных педагогов, поспособствуют росту их профессионального уровня.

Руководитель Рособрнадзора, как сообщает пресс-служба ведомства, также предложил проводить регулярные встречи координаторов исследования «PISA для школ», на которых могли бы обсуждаться вопросы, связанные с развитием и реализацией проекта. Представители ряда стран выразили желание ознакомиться с опытом России по организации такого масштабного проекта.

  PISA - международная программа по оценке образовательных достижений учащихся. Раз в три года по всему миру у 15-летних школьников проверяется математическая, естественнонаучная грамотность, а также грамотность чтения.

рособрнадзор исследования нацпроект образование PISA