Обзор СМИ

Конкурс программистов «Цифровой прорыв» попал в книгу рекордов Гиннесса



Финал конкурса ИТ-специалистов, программистов и дизайнеров «Цифровой прорыв», завершившийся вчера в Казани, установил мировой рекорд по числу участников (более 3 тыс.) И как самый массовый в мире был занесен в книгу  рекордов Гиннесса. Об этом на церемонии закрытия в  международном выставочном центре «Казань Экспо» объявила официальный судья Книги рекордов Гиннесса Шейда Субаси.

В сентябре этого года АНО «Россия – страна возможностей» подала заявку на установление мирового рекорда по самому массовому хакатону в мире. Согласно правилам, была проведена проверка поданных документов. В Казани собралось более 3 тыс. участников. Прежний рекорд в августе прошлого года установила Саудовская Аравия (2 тыс. 950 человек).

«Для меня честь объявить, что мировой рекорд Гиннесса по самому массовому хакатону в мире установлен АНО «Россия – страна возможностей», - сообщила Ш.Субади.

Конкурс «Цифровой прорыв» – флагманский проект платформы «Россия – страна возможностей», реализуемый в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование», стартовал ‪3 апреля. На участие в нем из всех регионов России были поданы 66 474 заявки. В финале, прошедшем с 27 по 29 сентября в «Казань Экспо»,  приняли участие более 600 команд.

 Главная цель проекта – поиск новых кадров для цифровой экономики России. По результатам конкурса участники смогут открыть свой бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз в размере 500 тыс. рублей, также получить грант от Фонда содействия инновациям на развитие своего проекта. Кроме того, конкурсантам предоставляется возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в мастерской управления "Сенеж".

Платформа «Россия – страна возможностей», объединяющая различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив, была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017г. АНО «Россия – страна возможностей» создана в мае 2018 года для развития одноименной платформы. Наблюдательный совет организации возглавляет президент России.

конкурсы Цифровая экономика образование