Обзор СМИ

ВАК и «антиплагиаторская» комиссия РАН будут сотрудничать



ВАК подготовила проект положения, согласно которому члены Комиссии РАН по противодействию фальсификации могут присутствовать на мероприятиях ВАК, если будут заблаговременно направлять документы на своих сотрудников для рассмотрения. Также теперь в Комиссию будут отправляться данные обо всех повестках заседаний, даже если они не имеют отношения к деятельности ведомства. Кроме того, теперь документ обязывает всех представителей экспертного совета ВАК и членов Президиума отвечать на вопросы членов Комиссии.

Новое положение, как сообщает пресс-служба ведомства, является необходимым шагом ВАК для укрепления отношений с Комиссией РАН. Сотрудичеству во многом способствуют приближающиеся выборы академиков РАН, в преддверии которых Комиссия РАН выпустила доклад, где указала на 56 академиков, в чьих научных работах и диссертациях были найдены нарушения, в том числе лженаучные идеи и факты.

В июне этого года членов Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований не пустили на заседание ВАК, хотя ранее стороны договаривались о предоставлении такой возможности.

научные исследования вак РАН плагиат