Зарубежные СМИ

Казахстан и Югра будут сотрудничать в сфере школьного образования



В ходе глобальной конференции «Edcrunch-2019» (г.Москва) был подписан договор о сотрудничестве между Автономной образовательной организацией «Назарбаев Интеллектуальные школы»  (Казахстан, г. Нур-Султан) и Департаментом образования и молодежной политики Югры.

Под эгидой этого фонда в Казахстане в процессе участвуют 20 школ: в них реализуются высококлассные образовательные программы с международными сертификатами. Обучение проходит на казахском, русском и английском языках.

Подписанный договор закрепил первые договоренности сторон, достигнутые еще в августе, когда эксперты «Назарбаев Интеллектуальные школы» презентовали в Югре свой опыт трансформации школ. 

По словам директора департамента Алексея Дренина, данное соглашение станет одним из первых международных шагов Югры в области развития системы образования региона. Благодаря такому подходу  не только рвыастет уровень самих школьников, но и повысится квалификация педагогов.

Предполагается, что югорская делегация отправится в Казахстан для изучения опыта организации на следующей неделе.

Губернатор ХМАО Наталья Комарова, также принимавшая участие в конференции, подчеркнула, что эта программа имеет большое значение для Югры, и регион рад находить новые возможности для развития международного сотрудничества в сфере школьного образования.

 

международное сотрудничество школа образование образовательные программы