Обзор СМИ

Дома научных коллабораций при вузах займутся обучением детей современным профессиям



 Первый Дом научных коллабораций открылся на базе Балтийского федерального университета (БФУ) им. Иммануила Канта еще в марте нынешнего года, до конца года появится еще 12. Как ранее отмечал Тимкин, такие центры при вузах поэтапно будут открыты во всех федеральных округах.

По словам замдиректора фонда, средства, полученные из федерального, региональных бюджетов и партнеров, в первую очередь будут направлены на оснащение площадок под предметную область технологий, которым будут обучать детей, на создание коворкинга и зон для проектной деятельности. Хотя планируется использовать лабораторный фонд вузов, на запуск одного центра потребуется около 12-15 млн. рублей, на расходные материалы  - от 500 тыс. до 1,5 млн. рублей.

Как пояснил Тимкин, новые научные центры для детей станут за ближайшие пять лет новой образовательной инновационной средой, «которая будет формировать <...> у наших детей, будущих специалистов нужные навыки и компетенции, которые будут отвечать на вызовы сегодняшней экономики. В первую очередь это софт-компетенции, связанные с проектным мышлением, с проектным управлением».

Тимкин также отметил, что в РФ продолжится создание и других научных организаций для детей. В рамках нацпроекта запланировано создание 16 тыс. школ «Точки роста», более 30 тыс. школ получат новое оснащение в рамках цифровой образовательной среды, в каждом субъекта РФ появится 85 центров для одаренных детей, подобных федеральному «Сириусу». Также появится 345 мобильных детских технопарков "Кванториум, 345 ИТ-клубов и др.

профессии нацпроект вуз научные центры компетенции образование