Официально

Открыт прием заявок на конкурс грантов президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ России



В сообщении говорится: «Минобрнауки России совместно с Советом по грантам президента РФ объявляет конкурс на право получения грантов президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ России. Конкурс проводится для поддержки исследовательских коллективов с целью стимулирования работы и поощрения руководителей новых лабораторий и научных подразделений в 2020 году. Сумма гранта ведущей научной школы составляет 2 млн. 622 тыс. руб.».

По данным министерства,  в 2020 году грантовую поддержку окажут ведущим научным школам, которые отвечают следующим условиям: возраст руководителя на 1 января 2020 года не превышает 50 лет, за 2015-2019 годы руководителем научной школы подготовлено минимум три кандидата и (или) доктора наук, что должно быть подтверждено дипломами ВАК. Гранты на двухлетний срок будут выделены для проведения исследований в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития России.

Среди таких направлений –  передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии, экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика, персонализированная медицина, высокотехнологичное здравоохранение, высокопродуктивное и экологически чистое агро- и аквахозяйство, противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, освоение и использование космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики и ряд других.

Областей знаний, по которым могут быть представлены заявки на конкурс, - математика и механика, физика и астрономия, химия, новые материалы и химические технологии, науки о жизни и науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании, общественные и гуманитарные науки, медицина, технические и инженерные науки, информационно-телекоммуникационные системы и технологии, сельскохозяйственные науки.

Заявки на конкурс принимаются в электронном виде с 9 октября по 8 ноября 2019г. на сайтеФГБНУ НИИ РИНКЦЭ.

минобрнауки рф конкурсы научные школы наука грант