Зарубежные СМИ

В Узбекистане утверждена концепция развития высшего образования



 

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал Концепцию развития системы высшего образования до 2030 года.

Власти намерены преобразовать систему высшего образования Узбекистана в хаб по реализации международных образовательных программ в Центральной Азии. Это будет сделано за счет повышения инвестиционной привлекательности высшего образования, привлечения зарубежных образовательных и научных технологий.

В вузах будут внедрены передовые стандарты высшего образования, в частности, будет осуществляться поэтапный переход от образования, нацеленного на получение теоретических знаний, к системе образования, направленной на формирование практических навыков, исходя из международного опыта.

Также планируется наладить взаимовыгодное сотрудничество сектора образования с производственными предприятиями и научно-исследовательскими институтами и сделать ставку на развитие государственно-частного партнерства в сфере высшего образования.

Власти намерены сделать Национальный университет Узбекистана и Самаркандский государственный университет флагманами вузов страны.

Планируется включение не менее десяти вузов республики в топ-1000 международных рейтингов университетов: Quacquarelli Symonds World University Rankings, Times Higher Education или Academic Ranking of World Universities. При этом Национальный университет Узбекистана и Самаркандский государственный университет должны войти в топ-500.

В ближайшие десять лет учебный процесс во всех вузах будет поэтапно переведен на кредитно-модульную систему. При этом содержание высшего образования поднимется на качественно новый уровень, будет налажена система подготовки высококвалифицированных кадров, способных найти свое место на рынке труда, внести достойный вклад в стабильное развитие социальной сферы и отраслей экономики.

В вузах страны произойдет поэтапное внедрение концепции "Университет 3.0", предусматривающей взаимосвязь деятельности по коммерциализации результатов образования, науки, инноваций и научных исследований в вузах.

Также будет обеспечена академическая самостоятельность университетов.

Кроме того, концепция предусматривает улучшение инфраструктуры и материально-технической базы, в том числе за счет широкого привлечения льготных средств международных финансовых институтов, поэтапный перевод вузов на систему самофинансирования и обеспечение их финансовой стабильности.

рейтинг исследования зарубежное образование высшее образование