Неформат

Экзаменуемый - робот



Онлайн-соревнование по созданию умной виртуальной сущности стартовало в начале сентября и продлится до конца октября. Как поясняют в банке, нелёгкая задачка – из области решений, необходимых сегодня на переднем крае развития технологий работы с естественным языком. Организаторы надеются, что в итоге успешное решение появится и станет серьёзным научным достижением в области Artificial General Intelligence (AGI).

Уже сегодня искусственный интеллект лечит людей, ловит преступников, сочиняет музыку, помогает принимать финансовые решения, и часто лучше человека решает узкие задачи. Следующий прорыв ожидается именно в создании общего искусственного интеллекта – он позволит решать любые интеллектуальные задачи. Поэтому технологии AGI и получают сегодня гигантские инвестиции от технологических лидеров.

Призовой фонд онлайн-соревнования – 3 миллиона рублей. Победителей наградят на конференции по искусственному интеллекту AI Journey (8–9 ноября в Москве).

Ожидается, что конференция станет крупнейшей площадкой в Восточной Европе, где с молодым поколением IT-специалистоввстретятся ведущие мировые специалисты в области искусственного интеллекта, эксперты из крупнейших компаний и представители государства.

конкурсы искусственный интеллект