Обзор СМИ

Представлен рейтинг стран по уровню частного и государственного финансирования образования



Как подсчитали аналитики онлайн-школы Skyeng, на образование каждого россиянина приходится $240 государственных денег в год. По этому показателю Россия находится между ЮАР ($290 на человека) и Колумбией ($236). Самые высокие траты государства на образование своих граждан в Норвегии ($4,6 тыс. на человека в год), Швейцарии ($3,65 тыс.) и Дании ($3,3 тыс.). Среди лидеров  - также Люксембург и Исландия с затратами в $3,17 тыс. и $2,9 тыс. соответственно. Наибольшая доля государственного финансирования образования  - у Норвегии (99% от затрат на учебу), затем следует Финляндия (98%) и Люксембург (97%).

 

Самая высокая доля частного финансирования образования  - в Чили (36%), Австралии (34%) и США (32%). В России  - 16% . Траты частного рынка на образование, по данным Skyeng,  в США и в Австралии составляют по $1,1 тыс. на человека в год, в Великобритании — $830, в Канаде и Новой Зеландии — $665 и $608 соответственно. В Греции этот показатель составляет $57 на человека в год, а в России — $47. Меньше всего траты частного сектора на образование в Индонезии — $13 на душу населения в год.

Как показывает исследование, уровень затрат на образование почти всегда коррелирует с уровнем жизни, но есть и исключения. Так, Дания находится на третьем месте по финансированию образования, но всего лишь на 16-м по уровню доходов населения.

Страны, попавшие в исследование, являются либо членами, либо партнерами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая собирает статистику по государственным и частным расходам на образование, выраженную в процентах к ВВП за соответствующий год. Как отмечает Skyeng, ряд стран, таких как Исландия, Израиль, Аргентина, Коста-Рика, Бразилия, Колумбия, Индонезия, Китай, Индия, Саудовская Аравия, пришлось исключить из исследования, поскольку по ним не было опубликовано достаточно данных.

В таких странах, как США, Япония и Испания, выделение частных ресурсов происходит в основном на уровне высшего образования, отмечает аналитик рынка в Skyeng Дмитрий Чехин. В России, продолжает он, существуют частные расходы на образование государственных начальных и средних школах: «Например, семьи могут оплатить школьные принадлежности и учебники своих детей». Кроме того, частные учебные заведения могут финансироваться за счет компаний, чьи сотрудники имеют возможность пользоваться образовательными услугами для себя или для детей. «Это может быть как прямое финансирование, так и спонсорство в «натуральном» виде, как строительство помещений и предоставление оборудования и материалов»,— пояснил аналитик.

рейтинг исследование финансирование образования