Обзор СМИ

Центры опережающей профподготовки разработают новые программы для колледжей



Как сообщает  пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации, на недавнем рабочем совещании в Кемерове заместитель министра просвещения Российской Федерации Ирина Потехина проинформировала участников, что ЦОПП будут разрабатывать для колледжей новые образовательные программы по востребованным на рынке труда специальностям.

 «Появляются новые профессии, новые требования у работодателей, а у наших колледжей просто нет соответствующих образовательных программ, нет компетенций у педагогов по созданию таких программ. ЦОПП должны стать местом создания новых программ, чтобы потом эти программы каскадировать в колледжи и восполнять образовательные дефициты», – сказала заместитель министра.

Замминистра также приняла участие в открытии в Кемерове на базе Сибирского политехнического техникума Центра опережающей профессиональной подготовки. До конца года такие центры начнут свою работу еще в 13 городах: Казани, Екатеринбурге, Тюмени, Благовещенске, Астрахани, Реутове, Твери, Томске, Волгограде, Воронеже, Тулуне, Новгороде и Владикавказе.  А к 2024 году в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» планируется создание не менее 100 таких центров по всей стране.

Центры опережающей профессиональной подготовки – новые структуры, которые будут определять самые востребованные компетенции будущего, разрабатывать образовательные программы и осуществлять другие функции в сфере профессионального образования, обеспечивая тесное взаимодействие между образовательной организацией, работодателем и учащимся, а также активно участвовать в обучении молодежи и граждан предпенсионного возраста.

Минпросвещения колледж образовательные программы ЦОПП