Соцсети

Привет Чебурашке, или как построить образовательный «Дом дружбы» за семь миллиардов рублей



Победитель отбора «РВК», управляющего товарища венчурного фонда для поддержки перспективных образовательных технологий цифровой экономики, 10 лет будет формировать весь ландшафт образования и решать – каким образовательным проектам жить, а каким загнуться. Почему это не просто один из венчурных фондов и в чем его особая важность для общества и страны?  Разбирается на  своей странице в FB  Мария Марьясова, основатель и генеральный директор акселератора в EdTech «Лобачевский», венчурный инвестор с 12-летним опытом.

 -     Мы одни из первых узнали про создаваемый фонд объемом 7 млрд. рублей. На прошлых «Открытых инновациях» Павел Гудков (Pavel Gudkov) пригласил нас к дискуссии вместе с Василий Третьяков (Tretyakov Vasily)Олег Подольский (Oleg Podolskiy)Алексей Чадаев (Alexey Chadayev)Замир Шухов (Zamir Shukhov) и Алексей Басов (Alexey Basov).
Тогда мы говорили, что гарантированно загнутся частные инициативы и зачахнет экосреда в сфере развития образования, если передать управление одному конкретному оператору «с улицы», не из нашей отрасли, для которого что EdTech, что КирпичTech – все едино.

По мандату фонда, управляющий товарищ должен организовать инвестиции в 200 образовательных компаний. Двести! По сути, это весь рынок. Теперь вот знайте – ваши дети будут везде (и в садике, и в школе, и в вузе) обучаться по/с использованием методик, технологий именно этих 200 проектов, которые отберет, а потом сопроводит, везде внедрит тот самый ноябрьский оператор-победитель. 
 Да, есть Наблюдательный Совет и лично умнейший Дмитрий Песков. Но они будут уделять именно этой деятельности несколько часов в месяц, а целыми днями приводить, отбирать, рекламировать, презентовать кандидатов в будущие лидеры образования будет победивший оператор.

Кто может поручиться, что поддержанная сотнями миллионов государственных денег программа по какому-нибудь ускоренному обучению не примитивизирует и не сбросит с корабля современности проверенные временем, качественные подходы? Кто проверит, что CEO проекта это вообще волнует? А крупные инвестиции автоматически сделают его альфа-самцом и лидером рынка.

Вопрос: а кто тогда из двух команд-финалистов может справиться с задачей – не ошибиться в выборе не только перспективных, но и ориентированных на качество проектов.

Мой ответ: по отдельности - никто. Именно поэтому, узнав, что мы прошли в финал, а 3 команды выбыли из «гонки», мы предложили лидерам всех (всех!) этих команд гарантированное вовлечение в совместную работу и включение в состав нашей команды, если они этого в последующем захотят. Я считаю, что к этой деятельности должны быть привлечены все уважаемые эксперты в сфере образования.

О том, какие шаги для этого необходимо сделать, читать полностью здесь.

образовательные технологии Цифровая экономика венчурный фонд