Зарубежные СМИ

В Кыргызстане прошли Дни татарского просвещения



 

В Кыргызской Республике прошли Дни татарского просвещения под эгидой Министерства образования и науки Республики Татарстан. В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Рафис Бурганов. В состав делегации Татарстана вошли представители Академии наук Республики Татарстан, Казанского федерального университета, управления образованием города Казани, директора общеобразовательных организаций.

В ходе визита делегация ознакомилась с деятельностью образовательных организаций Кыргызстана и общественного объединения татарско-башкирского центра «Туган тел», учебного центра «Асыл бала». Также состоялись встречи с министром образования и науки Кыргызской Республики Каныбеком Исаковым и ректором Медакадемии Кыргызстана имени И.К.Ахунбаева Индирой Кудайбергеновой. 

В Бишкеке состоялось пленарное заседание мероприятия. В его работе приняли участие председатель Совета Ассамблеи народа Кыргызстана Абдыганы Эркебаев, представители Аппарата Президента Кыргызской Республики, учреждений высшего образования, общественного объединения татарско-башкирского центра «Туган тел». В рамках заседания были подняты вопросы развития этнокультурного образования, международного сотрудничества, вручены отраслевые награды Министерства образования и науки Республики Татарстан.

На встрече в Министерстве образования и науки Кыргызской Республики активно обсуждались вопросы двухстороннего сотрудничества в области образования и науки.

Участники мероприятия подчеркнули, что проведение Дней татарского просвещения  в Кыргызстане стало эффективной площадкой для укрепления образовательных, культурных и межнациональных связей между представителями органов исполнительной власти, педагогами и лидерами общественности в вопросах сохранения и развития образования.

международное сотрудничество образование