Обзор СМИ

В рейтинг U.S. News & World Report вошли 17 российских университетов



Рейтинг U.S. News Best Global Universities основан на 13 индикаторах, в числе которых - публикационная активность, количество цитирований, мировая и региональная исследовательская репутация. Для расчета рейтинга издание использует инструмент InCites, который позволяет оценивать и сравнивать научные организации на основе информации из базы Web of Science. У каждого университета есть личная страница на сайте издания, где можно посмотреть значения всех его 13 показателей.

Для американских университетов рейтинг составлялся уже 30 лет, с 2014 года он начал выходить и для учебных заведений всего мира. В этом году в него вошли 1500 университетов из 81 страны. Чтобы попасть в число ранжируемых вузов, университет должен либо входить в топ-250 по результатам глобального репутационного опроса Clarivate Analytics, либо иметь не менее 1500 публикаций в базе данных Web of Science Core Collection за последние пять лет.

В 2019  году в рейтинг U.S. News Best Global Universities вошли 17 российских вузов, на три больше, чем в прошлом году. В тройку российских лидеров рейтинга вошли МГУ им. М. В. Ломоносова (266-я позиция), НИЯУ «МИФИ» (388-я позиция) и МФТИ (402-я позиция). Значительно улучшили свои позиции СПбПУ, НИУ ВШЭ, Университет ИТМО и ТГУ.

Помимо общего рейтинга, 22 российских университета входят также в 18 из 28 предметных рейтингов U.S. News Best Global Universities rankings. Больше всего российских высших учебных заведений в рейтингах «Физика» (19 университетов), «Химия» (14), «Материаловедение» (9) и «Инженерные науки» (8).

В предметных рейтингах российские вузы показывают хорошую динамику. Например, в число лучших университетов мира по направлению «Химия» в этом году вошел НГУ (202 место), а Университет ИТМО занял 215 строчку в направлении «Инженерные науки».

рейтинг университеты России