Обзор СМИ

Россия и Уганда подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере высшего образования



Российско-угандийские взаимоотношения, имеющие многолетнюю историю, сегодня активно развиваются. В частности, реализуется Научно-образовательная инициатива для Уганды – проект по апробированию и использованию российских научных, научно-технических и инновационных решений и разработок. Исследования привязаны к потребностям ключевых отраслей национальной экономики Уганды, таким как сельское хозяйство и минерально-сырьевой комплекс. Участие в реализации проектов принимают российские вузы: РГГУ им. Серго Орджоникидзе и НИТУ «МИСиС».

Развиваются прямые связи между российскими и угандийскими вузами. Пилотный проект в области телемедицины реализован МГУ имени М.В. Ломоносова и угандийским университетом Мбарара. В Уганде был апробирован программно-аппаратный комплекс, который позволяет осуществлять проведение дистанционного мониторинга физиологических параметров населения в удаленных районах, где отсутствуют медицинские учреждения.

Ещё одним примером межуниверситетского сотрудничества является проект по созданию в Уганде межуниверситетского «Центра космических исследований и мониторинга» в сотрудничестве с Московским институтом электроники и математики имени А. Н. Тихонова НИУ ВШЭ.

Также были подписаны двусторонние соглашения между Министром науки, технологий и инноваций Республики Уганда Элиода Тумвесиге, ректором Российского университета дружбы народов Владимиром Филипповым и ректором Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе Вадимом Касьяновым о сотрудничестве в сфере обучения иностранных студентов в РУДН и РГГУ.

На форуме состоялись рабочие встречи делегации Минобрнауки России и представителей профильных министерств Камеруна, Бурунди, Гвинеи, Сиерра-Леоне и Ганы. Круг обсуждаемых вопросов включал взаимодействие в области науки, образования и инноваций.

международное сотрудничество наука минобрнауки инновации