Обзор СМИ

Наталья Трунова: Благополучие территорий обеспечат вузы-лидеры и специалисты с «горящими» глазами



XVIII общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» пройдет в Санкт-Петербурге 28-29 октября.  В  преддверии Форума стратегов 2019, в ходе пресс-конференции в МИЦ «Известия», эксперты обсудили аудит реализации национальных проектов, их взаимосвязь со стратегией пространственного развития и развитие цифровизации.

В пресс-конференции приняли участие: вице-президент, руководитель направления «Пространственное развитие» Центра стратегических разработок (ЦСР) Наталья Трунова, директор Департамента планирования территориального развития Минэкономразвития РФ Алексей Елин, аудитор Счетной палаты Дмитрий Зайцев, заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов.

Так, вице-президент ЦСР Наталья Трунова  отметила, что нацпроекты в целом направлены на обеспечение благополучия территорий,  а ключевым ресурсом любых проектов являются люди. Потому драйверами развития территорий и победителями «в  дальнейшей очень жесткой гонке за таланты» станут «вузы-лидеры, которые концентрируют в себе большой объем исследовательских разработок, большую долю иностранных студентов и являются конкурентоспособными».

«Кто сможет привлечь высококвалифицированных, образованных специалистов, с горящими глазами, тот обеспечит благополучие территории»,— подчеркнула вице-президент ЦСР.

На предстоящем форуме ЦСР намерен акцентировать внимание на изменении роли вузов, которые становятся драйверами развития территорий, а также на роли муниципалитетов в достижении национальных целей, развитии в регионах цифровизации и инновационной экономики. Центр подготовил сразу три мероприятия, которые вошли в программу предстоящего форума.

Форум стратегов, проходящий в Санкт-Петербурге с 2002 года, стал основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования. Ежегодно в нем принимают участие порядка тысячи  экспертов.

форумы нацпроект вуз цифровизация инновации