Обзор СМИ

Количество университетов Проекта 5-100 будет увеличено до 30



Как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с членами совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100), правительство страны намерено расширить число вузов, участвующих в Проекте 5-100, субсидии, которые выделяются вузам, также будут увеличены.

«Нужны новые подходы к Проекту 5-100, мы планируем расширить число участников, вы знаете об этом, с 21 до 30 университетов», – сказал Д.Медведев.

 

Глава правительства также сообщил, что в будущем году будет проведен конкурс среди университетов для предоставления субсидий на 2021 год. «Я дал поручение проработать вопрос об увеличении финансовой поддержки. Это нужно сделать. И необходимо обновить критерии отбора вузов, которые получают эти деньги. При этом, конечно, учесть и отраслевую специфику. Понятно, что бренд этого университета должен быть отличим, узнаваем, он должен быть авторитетным», – подчеркнул премьер.

Отмечая, что за последнее время высшая школа России стала сильнее, Медведев напомнил, что перед ней стоит сверхамбициозная задача – к 2024 году вывести Россию в пятерку лидеров по научным исследованиям и разработкам, а также в десятку ТОП-500 глобальных рейтингов.

 

Проект 5-100 – государственная программа поддержки крупнейших российских вузов. Цель его – максимализация конкурентной позиции группы ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ.

5-100 ведущие университеты субсидии