Обзор СМИ

Региональные площадки для проведения Школ наставников в 2020 году определят в декабре



Проект «Академия наставников» принимает заявки от региональных площадок на проведение в 2020г. «Школ наставников» – интенсивов по практикам наставничества в проектной деятельности для молодежных команд и запуску технологических кружков. Преимущества при отборе отдадут заявкам, поданным от пространств коллективной работы «Точка кипения», выбор сделают в ноябре.

Преимущества при отборе будет у заявок, поданных от пространств коллективной работы «Точка кипения» (уже работающих и готовых к открытию ко времени проведения школы). Поскольку именно «Точки» являются центром притяжения лучших практик и аккумулируют вокруг себя наиболее активных представителей из различных профессиональных сообществ.

Основные критерии отбора заявок:

  • наличие инициативной группы, заинтересованной в развитии проектной деятельности и создании кружков в регионе;
  • наличие организаций, в лице конкретных представителей, готовых, после проведения Школы наставников, системно выстраивать и поддерживать деятельность по запуску и сопровождению кружков проектной деятельности;
  • готовность Точки кипения (или иной организации-заявителя) обеспечить все необходимые условия для проведения школы;
  • готовность обеспечить привлечение целевой аудитории;
  • готовность инициативной группы активно включаться в другие проекты Кружкового движения, такие как Олимпиада Кружкового движения НТИ, RUKAMI, Практики будущего;
  • привлечение к разработке Школы наставников потенциальных работодателей (в лице конкретных представителей), заинтересованных в привлечении наставников проектной деятельности.

«Школы наставников» нацелены на увеличение количества технологических кружков и массовой подготовки наставников детско-взрослых и молодежных проектных команд, на увеличение количества специалистов, способных системно выстраивать работу по формированию сообщества технологических энтузиастов, запуску и сопровождению кружков и развитию проектной деятельности.

Целью их проведения является вовлечение высокотехнологичных индустриальных партнеров, компаний НТИ, лидеров профессиональных сообществ и научных центров в работу с молодежью и трансляция эффективных образовательных форматов работы с молодежными командами, позволяющих включать школьников и студентов в проектирование нового социально-технологического уклада.

В рамках школы команда Академии наставников совместно с представителями инициативной группы обсудят дорожную карту по выстраиванию дальнейших шагов.

Заявки будут приниматься до 29 ноября 2019 на сайте проекта «Академия наставников» и платформе Leader-ID. Список 12 выбранных региональных площадок на 2020 год будет опубликован на сайте «Академии наставников» до 15 декабря 2019 года.

На период 2019-2021 гг. запланировано проведение 43 школ наставников (8 пройдут на базе инновационного центра «Сколково», 35 - в регионах) и запуск 14 онлайн-курсов по подготовке наставников.

нти наставничество кружковое движение точки кипения