Анонсы

С началом календарной зимы в Сочи заработает «Зимний остров»



По словам специального представителя Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова, на рабочий интенсив «Зимний остров» соберутся те, кто отвечает в корпорациях и ведомствах за программы подготовки кадров, программы поддержки экспорта, за реализацию экосистемных задач с фокусом на развитие сети акселераторов.

«Одной из основных задач участников интенсива станет создание совместных цифровых продуктов, проектов для цифровой экономики, поддержка стартапов, дорожных карт по сквозным технологиям», - продолжил Песков.

«Зимний остров» – это три параллельных трека с общей организационной платформой:

Кадровый, Экспортный и Экосистемный.

  • Кадровый  трек – экспертно-проектировочный интенсив по выработке эффективных решений в области подготовки и развития кадров в условиях цифровой экономики. В его рамках будут подготовлены решения по созданию сквозной системы обмена данными о кадрах между бизнесом, образованием и государством, также пройдет акселерация EdTech проектов.
  • Экспортный трек направлен на подготовку технологических компаний к выходу на глобальные рынки. В рамках трека будут отобраны и сформированы 10 метапроектов для дальнейшего продвижения на глобальные рынки, разработан список 10 опережающих стандартов, сформировано 100 рабочих экспортных стратегий компаний.
  • Задача Экосистемного трека – координация действий технологических компаний, институтов развития, региональных управленческих команд, вузов и других участников экосистемы развития. По результатам работы будет спроектирован национальный сетевой акселератор технологических стартапов, а также разработана модель взаимодействия участников в интересах технологического развития страны.

Организаторами мероприятия выступают Платформа НТИ, Университет 20.35, АСИ, РВК, АНО «Цифровая экономика», Образовательный центр «Сириус», а также профильные федеральные министерства.

Цифровая экономика нти образовательный интенсив