Обзор СМИ

В Санкт-Петербурге прошел международный научно-образовательный салон



 

В Санкт-Петербурге прошел международный научно-образовательный салон, одна из главных целей которого заключалась в представлении города в качестве крупнейшего образовательного и научного центра страны. 

Председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов рассказал, что Санкт-Петербург принимает активное участие в экспорте российского образования. За последние годы количество иностранных студентов, обучающихся в городе по основным образовательным программам, увеличилось с 13,4 тысячи до 31,2 тысячи человек. С учетом количества обучающихся по программам среднего профессионального образования, программам подготовки научно-педагогических кадров, а также по программам академического обмена количество иностранных студентов в Северной столице уже превышает 38 тысяч человек.

Вопросы привлечения студентов из-за рубежа также обсуждались в ходе XII российско-финского семинара по международному сотрудничеству в области высшего образования, который состоялся в рамках салона.

Председатель Комитета по науке и высшей школе также отметил, что по одному из критериев рейтинга Best Student Cities QS – экономическая доступность – Санкт-Петербург занимает 4-ю позицию в мире. По словам Максимова, город обладает всеми конкурентными преимуществами для усиления своих позиций в мире как мощного научно-образовательного центра.

Также в рамках салона обсудили подготовку специалистов, которые будут востребованы в ближайшем времени. Академик Российской академии наук и генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Евгений Шляхто отметил, что профессии будущего – это междисциплинарный синтез универсальных компетенций и профессиональных навыков. 

Одна из стратегических сессий салона была посвящена продвижению студенческих городов в международном образовательном пространстве.

Директор по Восточной Европе и Центральной Азии компании QS Ltd. Зоя Зайцева поддержала городской проект STUDYINSPB и призвала петербургские вузы вести более активную работу по международному позиционированию. По ее мнению, у Петербурга есть серьезные шансы значительно улучшить свои позиции в международном рейтинге Best Student Cities QS (сейчас город на Неве занимает в нем 66-е место).

Итогом стратегических сессий стало подписание двух документов: протокола по итогам переговоров между Комитетом по науке и высшей школе и компанией QS Ltd., а также меморандума о взаимопонимании между SP Jain School of Global Management (Дубаи), Ассоциацией проректоров по международным связям вузов Северо-Запада и Координационным центром научно-технических и образовательных программ.

Также Комитет по науке и высшей школе и союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» договорились о проведении в Санкт-Петербурге отборочных соревнований в рамках финала национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

рейтинг worldskills международное сотрудничество экспорт образования высшее образование академический обмен