Аналитика

В ОП рассказали, как россияне оценивают нацпроект «Образование»



На форуме «Сообщество» комиссия Общественной палаты РФ по развитию образования и науки привела результаты проведенного среди россиян опроса. Исследование показало, что более половины респондентов считает, что нацпроект «Образование» может поспособствовать повышению престижа педагогической профессии, ещё 38% верят, что он изменит в лучшую сторону качество подготовки школьников. Уверенность в том, что нацпроект существенно изменит в лучшую сторону качество российского школьного образования, выразили 37,96%, 45,6% в этом сомневаются, а 5,29% ответили «однозначно нет». Остальные не связывают качество образования с реализацией каких-либо проектов.

В том, что проект поможет повышению престижа педагогической профессии полностью убеждены 18,06%, еще 50,57% сказали «возможно, да». Вариант «скорее нет» выбрали 17,48%, «однозначно нет» - 4,51%, остальные воздержались.

На вопрос «Сможет ли национальный проект «Образование» обеспечить прорыв российского образования и позволить России войти в число ведущих стран мира по уровню образования» 35,12% ответили «да», 48,39% - «не уверен», 11,83% ответили, что качество образования не зависит от проектов, а 4,66% выбрали вариант «нет».

 

Как заявил на форуме глава комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Михаил Погосян, для школьников и их  родителей очень важно понимать, какие профессии будут востребованы в перспективе. Опросы показывают, что через несколько лет в зоне риска окажется более трети профессий, сегодня являющихся вполне благополучными и успешными.

 

Национальный проект «Образование» предполагает реализацию четырех основных направлений: обновление содержания образования, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой. Сроки реализации проекта с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года.

исследование нацпроект образование