Обзор СМИ

Минобрнауки РФ определило наиболее перспективные проекты научно-технологического развития



Победителями «Отбора инновационных проектов, направленных на проведение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок и получение результатов, необходимых для реализации приоритетов научно-технологического развития России» стали 38 проектов. Каждый из них получит в 2019-2020 гг. гранты до 60 млн. рублей.

В числе победителей – проект Сибирского федерального университета по разработке средств навигации малых космических аппаратов для создания группировок дистанционного зондирования Земли; разработка Института машиноведения им. А. А. Благонравова Российской академии наук, направленная на получения новых материалов, применяемых в насосах атомных электростанций; исследование Ульяновского госуниверситета по созданию препарата для лечения рака на основе изотопа лютеция-177; проект по созданию комплекса для мониторинга и искусственной вентиляции легких на основе одного из видов томографии Южно-Российского государственного политехнического университета имени М. И. Платова, разработка новых противокоррозионных полимерных материалов для защиты внутренней части трубопроводов от Ярославского государственного технического университета и др.

Всего на конкурс было заявлено 155 проектов, направленных на проведение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок, соответствующих одному или нескольким направлениям исследований, предложенными Советами по приоритетам научно-технологического развития РФ.

 

конкурсы инновационные технологии инновационные разработки цифровые технологии минобрнауки